Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в банках

ФСБ провела проверку контрагентов Qiwi

Завершилась проверка контрагентов Qiwi на территории офисов группы. Как сообщили CNews в Qiwi, по ее итогам претензий к группе предъявлено не было.

Как рассказали в компании, 13 августа, на протяжении всего дня, сотрудниками ФСБ проверялась документация по отдельным юридическим лицам — контрагентам Qiwi. Со стороны Qiwi были предоставлены все необходимые документы и разъяснения в рамках следственно-оперативных мероприятий.

«Прозрачные технические и бизнес-процессы группы позволяли обеспечивать обслуживание клиентов в обычном режиме в течение всего периода проверки. На взаимодействие с партнерами, пользователями и поставщиками услуг данное действие влияния не оказало», — говорится в заявлении компании.

К настоящему моменту сотрудники ФСБ уже покинули офисы Qiwi. Работа компании продолжается в штатном режиме.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По итогам проверки директор по связям с общественностью группы Qiwi Константин Кольцов заявил: «Группа Qiwi — инфраструктурная компания федерального уровня. У нас более 100 тыс. контрагентов. В случае появления вопросов по деятельности любого из них со стороны правоохранительных органов мы предоставляем необходимую информацию и оказываем сотрудничество во всех случаях, предусмотренных законодательством РФ».

Подобная проверка прошла в Qiwi не первый раз. Как ранее писал CNews, обыски в офисе платежной системы ФСБ уже проводила в феврале текущего года. Тогда проверяющих также интересовал один из контрагентов системы.

Татьяна Короткова