Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Европейские регистраторы доменных имен отказываются платить комиссионные ICANN

В последние несколько дней обычно инертная сфера доменного регулирования вдруг стала источником весьма нетипичных новостей. Еще вчера, 17 января, компания Afilias - уполномоченный регистратор доменных имен в зоне .info - объявила о намерении отозвать до 10 000 доменных имен, при том что на сегодняшний день таковых зарегистрировано всего около 52 000. Не прошло и суток, как Совет европейских регистраторов национальных доменов первого уровня (Council of European National Top-Level Domain Registries - CENTR) объявил о том, что он отказывается выплачивать комиссионные сборы за регистрацию доменных имен Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (Internet Corporation for Assigning Names and Numbers - ICANN).

По мнению европейских регистраторов, ICANN доказал свою несостоятельность в вопросах обеспечения функциональности серверной инфраструктуры системы доменных имен (DNS) и сегодня ему платить просто не за что. Уильям Блэк (William Black) - управляющий директор корпорации Nominet, являющейся уполномоченным регистратором доменных имен в британской национальной зоне .uk, одновременно являющийся председателем генеральной ассамблеи CENTR, - резюмировал ситуацию следующим образом: "Мы не понимаем, для чего нужен ICANN".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Регистраторы обвиняют ICANN в том, что введение в эксплуатацию сразу семи новых доменных зон первого уровня (TLD), в числе которых .biz, .info, .name, .museum, .pro, .coop и .aero, крайне негативно сказалось на устойчивости DNS. Внедрение новых доменных зон характеризовалось постоянными сбоями в работе сети, а также задержками их введения в эксплуатацию. Как следствие, сегодня CENTR сомневается в стабильной функциональности системы DNS, физически размещенной на 13 серверах и ответственной за обеспечение свободного доступа к конкретным доменам. При этом нагрузка на DNS неуклонно возрастает, о чем свидетельствует заявление группы Internet Software Consortium, ответственной за поддержание одного из ключевых серверов. Согласно данным ISC, подконтрольный ей сервер, в среднем, ежедневно обрабатывает 272 млн. клиентских обращений.

CENTR настаивает на том, что ICANN, как управляющая организация, обязан выработать единые стандарты обеспечения работоспособности ключевых серверов, а также подписать соглашения, согласно которым ни одна из организаций, отвечающих за поддержание серверов не могла отказаться от своих обязательств. Последнее, с точки зрения CENTR, наиболее актуально в свете того, что многие из этих организаций поддерживают работоспособность серверов DNS на общественных началах.