Разделы

Телеком

Ericsson объявила финансовые итоги первого квартала 2001 года

Компания Ericsson объявила об итогах своей деятельности за первый квартал 2001 года, а также о начале осуществления программы повышения эффективности.

В первом квартале прибыль до налогообложения составила 0,6 млрд. шведских крон (около $60 млн.). Продажи систем мобильной связи стандарта GSM, а также продуктов и решений для проводных сетей нового поколения ENGINE выросли более чем на 30%, однако в целом по сравнению с первым кварталом прошлого года общий объем продаж сократился на 5%, главным образом из-за сокращения спроса на мобильные телефоны.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Программа повышения эффективности, о начале подготовки которой было объявлено 27 марта с.г., является ответом на снижение темпов роста мировой экономики, проявившееся, в частности, и в сфере телекоммуникационного бизнеса. Программа направлена на рационализацию деятельности всех подразделений компании и должна обеспечить до конца года сокращение операционных расходов по крайней мере на 20 млрд. шведских крон (около $2 млрд.). Программа повышения эффективности будет действовать и в 2002 году на основе постоянного развития и корректировки.

Сокращение общих административных расходов в текущем году должно составить около 8 млрд. шведских крон ($800 млн.); сокращение расходов на содержание офисов, оплату консультантов и сотрудников составит 5 млрд. крон ($500 млн.); за счет более рационального использования информационных технологий расходы будут сокращены еще на 2 млрд. крон ($200 млн.). Консолидация административных ресурсов и другие меры в области НИОКР позволят съкономить 5 млрд. крон ($500 млн. долларов США). Программа повышения эффективности в целом может затронуть до 10 тысяч сотрудников (половина этого числа работают за пределами Швеции).