Разделы

ПО Софт Безопасность Администратору Пользователю Интернет

EFF выпустила сниффер для проверки благонадежности провайдера

В связи с вмешательством в трафик клиентов Comcast Corporation компания Electronic Frontier Foundation (EFF) создала программное обеспечение и документацию для пользователей интернета, чтобы они могли контролировать передачу пакетов данных и вмешательства провайдера.

Тесты, проведенные в октябре EFF Associated Press и другими компаниями, показали, что Comcast урезал пакеты данных, передаваемых пользователями сервисов типа BitTorrent и Gnutella. Несмотря на то, что факт был засвидетельствован, провайдер Comcast продолжает свою политику, вводя клиентов в заблуждение, сообщает EFF.

«Это вмешательство Comcast в трафик своих клиентов - причина для серьезных размышлений, - сказал техник EFF Питер Эккерсли (Peter Eckersley). – Такие действия угрожают открытым стандартам Сети и ее архитектуре, которые сделали ее двигателем технического и экономического прогресса».

В дополнение к результатам независимого исследования EFF компания выпустила детальную документацию и сниффер, чтобы помочь другим пользователям интернета в проведении собственных тестов.

Светлана Симонова