Разделы

Бизнес

Джоконда счастлива, определил компьютер

Улыбка Джоконды на знаменитой картине Леонардо да Винчи выражает в основном счастье. Такой вывод сделала программа распознавания эмоций по мимике в университете Амстердама.

Дама на картине счастлива на 83%, выражает отвращение на 9%, страх – на 6% и гнев – на 2%, утверждают исследователи. Компьютер оценивал эмоциональное состояние по изгибу губ и морщинкам вокруг глаз. Программа, разработанная в университете Иллинойса, основывает свои выводы на базе данных фотографий лиц молодых женщин, сравнивая предоставленное изображение с образцами.

New Scientist пишет, что программа, распознающая эмоции, может породить класс компьютерных систем, реагирующих на эмоции пользователя.

Над загадочной улыбкой Джоконды, или Моны Лизы, бьются уже пять веков. В 2003 году ученый Гарвардского университета сказал, что смысл улыбки зависит от того, на что смотрит зритель. Картина была написана в 1503-1506 годах. Свое название она получила по предположительному имени изображенной на нем женщины – Флорентины, жены Франческо дель Джокондо (Francesco del Giocondo). Сейчас картину можно посмотреть в Лувре. Мировую известность Джоконда приобрела в 1911 году, когда картину украли, сообщила служба ВВС.