Разделы

Наука

Диагностика диабета станет простой и "бескровной"

Диабет - одно из наиболее распространенных заболеваний, которое, к сожалению, выявляется слишком поздно. Новый метод диагностики, разработанный американской компанией VeraLight, сделает процедуру исследования быстрой, массовой и совершенно безболезненной.

По данным Всемирной организации здравоохранения, у 50% больных диабетом заболевание выявляется через 5-9 лет после его начала. За это время в организме больного зачастую происходят необратимые изменения. Для диагностики диабета каждому человеку необходимо сделать биохимический анализ пробы крови из вены.

Новый способ диагностики диабета, разработанный компанией VeraLight, позволяет отказаться от этой процедуры. В основе метода лежит так называемая реакция Мейларда, которая происходит между белками и глюкозой.

Некоторые продукты этой реакции являются биомаркерами, т.е веществами, специфичными именно для больных с нарушениями определенного типа, в данном случае - углеводного обмена. Биомаркеры обнаруживаются на коже пациента. Компактный прибор (его масса всего 4,5 кг) облучает ладонь пациента разными длинами волн и анализирует возникающую при этом флуоресценцию. На коже пациента есть специфическая для диабета пигментация, которая выявляется в приборе с помощью сложной математической обработки данных флуоресценции. При этом используется калибровка, позволяющая устранить влияние на анализ цвета кожи пациента.

Прибор для диагностики диабета предполагают вывести на американский рынок в середине 2008 года, сообщает The Engineer.