Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Dell угрожает "кирпичом" хозяевам рынка высокоуровневых серверов

В своем выступлении на конференции IDC "Взгляд на корпоративные серверы" (Enterprise Server Vision), Кевин Либерт (Kevin Libert), директор Группы Корпоративных Систем Dell Computer, заявил, что в конце 2002 года компания потеснит хозяев рынка высококлассных серверов, таких, как IBM и Sun, своей новинкой - серверной архитектурой "brick" (кирпич). Сервер будет представлять собой кладку из четырехпроцессорных "кирпичей", взаимодействующих между собой по технологии высокоскоростных сетевых соединений. Эта архитектура станет конкурентом ныне господствующей "симметричной многопроцессорности" (SMP - symmetrical multiprocessing), объединяющей процессоры сетевыми соединениями.

В настоящее время основной проблемой таких систем является недостаточно высокая скорость сетевых соединений, особенно, когда речь идет о работе с удаленной памятью. Так, в современных серверах SMP-архитектуры время доступа колеблется от 300 до 600 наносекунд, а использование технологии Infiniband делает его равным 1000-2000 наносекунд, констатирует аналитик из Illuminata Джонатан Юнис (Johnatan Eunice). Даже спустя пять лет после представления SMP компанией Sun, третий и четвертый процессоры в 4-процессорных системах такого рода приводят к уменьшению производительности. Хотя возможности Ethernet-соединений и не безграничны, через 4-5 лет ожидается, что вместо гигабитного появятся 100 и 1000 гигабитный Ethernet.



Dell Ventures (Nasdaq:DELL) вкладывает инвестиции в области, связанные с серверными решениями и решениями для хранения данных, сетевыми инфраструктурами, беспроводной связью и корпоративными программными платформами.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках