Разделы

Наука

Dainese создала воздушную подушку для мотоциклистов

Новый продукт компании Dainese защитит мотоциклистов при аварии.

Мотоциклиста мало что может защитить при падении на асфальт; появившиеся несколько лет назад спасательные жилеты, наполняющиеся воздухом при опасности на манер автомобильных подушек безопасности, имеют свои недостатки. Основной из них - это разрывной трос, соединяющий жилет с мотоциклом. Наполнение жилета воздухом происходит после его разрыва. Это слабое место конструкции, поскольку разрыв соединения может произойти и случайно.

Продукт от Dainese свободен от такого недостатка. Защитная рубашка D-Air не соединена с мотоциклом механически; ее наполнение воздухом происходит автоматически, за три сотых секунды.

Система управления D-Air состоит из электронного устройства размером 10 на 5 см, монтируемого под рулем мотоцикла, и контрольного блока размером 2х3 см, расположенного на переднем кармане полиамидного жилета. Оба устройства поддерживают друг с другом постоянную радиосвязь. Система снабжена тремя микропроцессорами - один из них непрерывно контролирует ускорение движения, другой отвечает за наполнение жилета воздухом при аварии, третий выводит на жидкокристаллический дисплей информацию о работоспособности системы и об уровне зарядки аккумуляторов.

При превышении пороговых значений ускорения срабатывает автоматика, и жилет наполняется сжатым воздухом из трех емкостей: одна из них расположена в задней части жилета, две других - по бокам. Объем наполненного воздухом жилета составляет 90 литров, давление в нем поддерживается в течение 20 секунд после срабатывания. Общий вес жилета составляет 3,3 кг, и, несмотря на кажущуюся громоздкость, по заверениям создателей, удобен и не стесняет движения мотоциклиста - пока тот держится в седле.