Разделы

Интернет Веб-сервисы

CNET завершила приобретение ZDNet

Компания CNET Networks завершила приобретение своего конкурента - ZDNet, сообщает Internet.com. Условия сделки были одобрены держателями акций ZDNet 14 октября, а 18 октября их утвердили акционеры CNET. По условиям сделки, компании обменялись акциями в следующих пропорциях: каждая обычная акция ZD была конвертирована в 0,3397 обычной акции CNET, а каждая обычная акция ZDNet была конвертирована в 0,5932 акции CNET. Акции ZD и ZDNet будут исключены из листинга New York Stock Exchange.
СЕО CNET, Шелби Бонни (Shelby Bonnie) заявил, что весь топ-менеджмент ZDNet сохранит свои посты. Объединенная корпорация будет иметь новую структуру подразделений, которые будут заниматься медиа-услугами, поддержкой новостных каналов, международными новостями, исследованиями рынков и поддержкой пользователей.
CNET активно занимается телевидением и радиовещанием, что принесет ей, по предварительным оценкам, около $10 млн. дохода в следующем году. С другой стороны, ZDNet более сильна в электронной рассылке новостей, поскольку владеет базой данных о 5 млн. технических специалистов, включающей их домашние адреса, адреса электронной почты, номера телефонов и даже информацию о размерах компаний, в которых они работают.
"Новая бизнес-структура позволит нам сфокусироваться на глобальном медиа-обслуживании. Мы выходим на совершенно новый уровень сотрудничества и роста", - заявил г-н Бонни.
Некоторые аналитики скептически относятся к слиянию двух информационных порталов, полагая, что ничего стоящего из этого не получится. Однако большинство экспертов считает, что слияние внесет серьезные коррективы в список ТОР-10 крупнейших интернет-компаний.