Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Cистемы предупреждения водителей будут подавать вибросигналы

Современный взгляд ученых на безопасность на дорогах свидетельствует о том, что в скором времени все автомобили будут оборудованы современными системами предупреждения, которые могут распылять различные запахи или подавать вибро-сигналы водителю.

Чарльз Спенс, лектор экспериментальной психологии при Оксфордском университете, сообщил, что подобные системы предупреждения способны сокращать количество ДТП на дорогах до 15%.

Основным источником информации о состоянии проезжей части для водителя является внешний вид, однако ввиду влияния раздражающих факторов, которые сокращают внимательность водителей, ученые начали искать средства для активации не только визуального контроля, но и других органов чувств.

В результате исследователи пришли к выводу, что интеграция в транспортные средства вибро-систем является весьма эффективной. В рамках контактной передачи информации о состоянии на проезжей части вибрировать может сидение водителя, уведомляя его о слишком маленьком расстоянии между движущимся впереди автомобилем и транспортным средством владельца. Кроме того, свое применение здесь найдут и распылители запаха, которые, как доказывают опыты, действуют ободряюще на водителей (цитрусовые и мята).

Японская же компания Denso Corporation предсказывает, что к 2020 году все автомобили будут оборудованы вибрационными системами предупреждения.