Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Чистая прибыль Sony по итогам года упала на 8,6%

Второй по величине в мире производитель бытовой электроники, японская корпорация Sony объявила сегодня о чистых убытках в размере Y5,5 млрд. ($42,5 млн.) по итогам IV квартала 2001-2002 финансового года, завершившегося 31 марта.

За тот же период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере Y15,8 млрд. Убытки минувшего квартала связаны со спадом спроса на продукцию компании в США после терактов 11 сентября и замедлением экономического роста на основных зарубежных рынках и внутри страны. В связи с этим в четвертом квартале Sony пришлось пойти на снижение цен на отдельные виды своей продукции, такие, как DVD-плейеры и цифровые камеры.

Выручка корпорации за период с января по март 2002 года упала на 2,3% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и составила Y1,88 трл. При этом на подразделение бытовой электроники пришлось 70% всех продаж компании. По итогам финансового года, в целом Sony сообщает о падении чистой прибыли на 8,6% - до Y15,3 млрд. ($120 млн.). Объем продаж корпорации за минувший финансовый год вырос на 3,6% - до Y7,58 трл. ($60 млрд.), сообщает АР.

Источник: по материалам РБК.