Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Число пользователей интернета в России с 1998 г. выросло в 4 раза

Российский общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) объявил результаты исследования "Российский интернет 2001 года". По данным РОЦИТа, число пользователей интернета в России с 1998 года выросло в 4 раза и достигло к концу прошлого года 5 млн. При этом аудитория российского сегмента интернета в минувшем году превысила 18 млн. человек.

В то же время, по сравнению с предыдущим годом наблюдается уменьшение прироста пользователей интернета: так, если в 2000 году прирост составил 79%, то в 2001 году - 47%. Наряду с общим ростом числа посетителей Сети, РОЦИТ отмечает преобладание доли корпоративных пользователей (63%), имеющих доступ в интернет с работы или места учебы и не оплачивающих услуги из персонального бюджета. Отмечается также рост среди пользователей руководителей высшего и среднего звена, студентов и учащихся.

Основная часть пользователей интернета в России (64%) - люди в возрасте от 16 до 34 лет, а 37% посетителей Сети - молодежь до 25 лет. Средний доход российского пользователя интернета в большинстве своем не превышает $200 на человека в месяц. Среди посетителей Сети 59% мужчин и 41% женщин, причем данное соотношение сохраняется уже второй год. 68% российских интернетчиков имеют высшее образование.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>