Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Челныстройремонт" оптимизировал документооборот

ОАО «Челныстройремонт» объявил о том, что теперь решает задачи хождения внутренних документов с помощью СЭД и управления взаимодействием Directum. Реализацией проекта занимается компания «Проекты и Решения» - сертифицированный дилер компании Directum.

Отличительной особенностью информационных систем предприятий жилищно-коммунального хозяйства всегда являлось наличие огромного количества параметров, характеризующих состояние жилищного фонда и придомовых территорий. В связи с этим довольно сложно было получить своевременную и точную информацию о состоянии жилищного фонда, хранящуюся на различных носителях (бумажных, электронных) в различных подразделениях управляющей компании. Тем более что часть параметров изменяются с течением времени.

С целью оптимизации управления и обеспечения контроля за техническим состоянием жилищного фонда, руководством ОАО «Челныстройремонт» был взят курс на создание единой электронной базы данных характеристик жилых домов и придомовых территорий, заявок граждан.

Решение поставленной задачи предложила компания «Проекты и Решения». На базе стандартной конфигурации СЭД и управления взаимодействием Directum была специально разработана распределенная ИАС мониторинга технического состояния жилищного фонда ИС ЖКХ, которая состоит из двух логических подсистем: «Учет жилищного фонда» и «Учет заявок граждан». В качестве платформы для создания сложных аналитических отчетов использован генератор отчетов Crystal Reports.

По предварительным расчетам, в результате внедрения ИАС:

  • Будет оптимизирован технический учет объектов жилищного фонда, включая элементы благоустройства придомовых территорий.
  • Электронный справочник, содержащий около 400 характеристик каждого дома с разбивкой на подъезды, этажи и квартиры упростит планирование и учет капитального и текущего ремонтов жилищного фонда.
  • Формирование информационной системы руководителя в Crystal Reports обеспечит «Челныстройремонт» оперативной и достоверной информации о состоянии жилищного фонда.
  • Формирование заявок граждан, поступающих через многоканальный телефон пейджинговой компании (автоматический импорт каждые 3 минуты в режиме on-line), при личных обращениях (ввод заявки в систему вручную) и по письменному обращению (ввод заявки в систему вручную).
  • Анализ заявок для объективной оценки работы подрядных организаций.
  • Контроль сроков исполнения заявок согласно нормам устранения неисправностей.
  • Контроль качества оказываемых услуг на основании отслеживания повторных заявок.
  • Обеспечение контроля исполнения всех заявок граждан за счет централизации регистрации заявок в управляющей компании и дальнейшей маршрутизации по подрядным организациям.
  • Организация взаимодействия ЦДС управляющей компании и территориально удаленных диспетчерских подрядных организаций с использованием web-технологий (для оперативного отслеживания своевременности исполнения заявок).
  • Учет недопоставок услуг в случаях планового или стоячного отключения водоснабжения, учет некачественного предоставления услуг с автоматическим формированием информации для перерасчетов.
  • Формирование статистической и аналитической отчетности, в частности по исполнению заявок за указанный период в разрезе подрядных организаций, видов неисправностей с указанием времени задержки срока исполнения в минутах.

    В итоге ОАО «Челныстройремонт» получит оптимальный инструмент для создания корпоративной информационной среды и обеспечения тесного взаимодействия всех подразделений предприятия. Все это поспособствует повышению качества обслуживания жилищного фонда и оказываемых услуг населению.