Разделы

Наука

Будет создан новый виртуальный суперкомпьютер для физики высоких энергий

Проект создания распределенной вычислительной системы, которая соединит в единое целое ресурсы исследовательских организаций в США, Великобритании и Франции, даст физике элементарных частиц возможность анализировать архивные данные немыслимого прежде объема.

В настоящее время планируется использовать систему для анализа В-мезонов в миллионах событий, которые наблюдались в Стэнфордском ускорительном центре (SLAC) в США. Общий объем этого архива составляет 145 Террабайт, в ближайшие пару лет он пополнится еще тремя сотнями Террабайт. Если эти данные хранить на стандартных дискетах, их стопка в высоту достигала бы более 1.000 км.

Прежде анализировать подобные объема данных на удаленных машинах было невозможно. Новая система позволит распределять данные для хранения их в разных местах. При анализе данных система будет одновременно определять и их местонахождение, и имеющиеся в системе свободные процессорные мощности для их обработки.

На первом этапе будут объединены компьютерные ресурсы SLAC, лаборатории имени Резерфорда-Эпплтона (RAL) в Великобритании, и французского физического центра CNRS в Лионе.