Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Большинство сетевых компаний тратят больше наличных денег, чем получают

Финансовый журнал Barrons опубликовал исследование финансового положения сетевых компаний на основании данных компании Pegasus Research International. По данным журнала, 273 из 339 исследованных компаний "сжигают" наличных денег больше, чем получают от инвесторов и от своей деятельности. Так, за первые три месяца этого года эти компании потратили $1,7 млрд. на свою деятельность, однако, и после биржевого кризиса, произошедшего в марте, несмотря на все заявления, темп трат не уменьшился, и во втором квартале они оцениваются Barron"s в $1,8 млрд.
По данным исследования, увеличилось также количество компаний, которые должны вскоре разориться, т.к. скоро у них закончатся наличные деньги. Если в первом квартале таких компаний было только 66, то по итогам второго 86 из 273 неблагополучных компаний разоряться в ближайшие 12 месяцев, если не получат дополнительного финансирования.
Самой неблагополучной компаний с максимальным темпом "сжигания" наличных была названа GenesisIntermedia.com, в то время как наиболее известный своими финансовыми проблемами медицинский сайт drkoop.com за три месяца опустился со второго на десятое место. А вот интернет-провайдер OneMain.com, недавно приобретенный компанией EarthLink Network Inc., подскочил с сорок первого места на третье. Также в лидирующей десятке кризисных компаний оказались сетевой магазин Streamline.com, телекоммуникационная Choice One Communications Inc., медицинская технологическая Medinex Systems Inc., интернет-провайдер RMI.NET, а также Audiohighway.com, Pacific Softworks, Bluefly Inc.
В то же время, по оценке Barrons, такие компании как консалтинговая Organic Inc., скандально известная музыкальная MP3.com Inc и сетевой магазин Priceline.com Inc. в последнее время сумели предпринять ряд шагов по снижению темпов "сжигания" наличных денег, но рынок пока не признал и не оценил их усилий в этом направлении.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках