Разделы

Бизнес Техника

"Белый ветер" может подать в суд на своего сотрудника

Финансовые потери торговой сети "Белый Ветер" от установок нелегальных программных продуктов предприимчивыми продавцами составляют более $150 тыс. в год. Именно в эту сумму специалисты торговой сети оценивают недополученный компанией доход при продаже компьютеров без лицензионных программных продуктов. В результате "Белый Ветер" ужесточает борьбу с нелегальным ПО и реформирует систему контроля работы торгового персонала.

Предпосылкой к кардинальному пересмотру системы контроля работы продавцов послужил инцидент, произошедший 6 мая 2004 года в одном из магазинов торговой сети. Продавец-консультант был пойман с поличным: вопреки корпоративным стандартам "Белого Ветра" и в целях личной наживы, он предложил покупателю установить нелицензионное программное обеспечение за оговоренную сумму. Оказав незаконную услугу по установке ПО на 5 компьютеров, продавец взял с покупателя денежную сумму в размере 10000 рублей. В настоящее время, продавец отстранен от работы, а по факту нарушения возбуждено уголовное дело. Кроме того, "Белый Ветер" намерен предъявить продавцу иски на возмещение материального и морального ущерба компании.

Как рассказала CNews.ru PR-менеджер "Белого Ветра" Ольга Пьянова, сейчас в компании ведется внутреннее расследование "о предпосылках, которые позволили нашему сотруднику пойти на такой шаг". Решение о том, передавать ли дело в суд, будет принято только после выяснения всех деталей; это произойдет не ранее, чем через 1-2 недели.