Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ATI размещает заказ на производство RV350 на фабриках TSMC

После всплеска публикаций на прошлой неделе, посвященных сотрудничеству Nvidia и TSMC, ATI без лишнего шума также начала сотрудничество с TSMC, разместив заказ на свои будущие чипы RV350.

Tайваньская газета The Economic News сообщила 23 декабря, что ATI и TSMC планируют совместно выпускать 0,13-микрометровый графический чип RV350. Но ATI одновременно использует услуги конкурента TSMC - компании UMC, для производства чипов RV280 на восьмидюймовых пластинах по 0,15 мкм техпроцессу.

TSMC является крупнейшим производителем полупроводниковых изделий и выполняет заказы для фирм типа Nvidia, Broadcom, ATI, Via и других.

В сообщении говорится, что более 50% полупроводниковых изделий ATI в 2003 году будет производится по 0,13-микрометровому техпроцессу, что сделает чипы более быстрыми, более холодными и компактными.

Для конкурентов - компаний ATI и Nvidia, важнейшей задачей является получение более выгодного заказа, который позволил бы снизить цены и поднять объемы производства.

Очевидно, в течение 2003 года TSMC также будет производить графические чипы ATI для мобильных телефонов и бытовых устройств.

Источник: по материалам сайта The Inquirer.