Разделы

Интернет Веб-сервисы

Ask Jeeves сократила 25% штата

Компания Ask Jeeves Inc., предоставляющая услуги онлайнового поиска, сократила 25% сотрудников, сообщает Mercury Center. Компания рассчитывает, что увольнение 180 работников позволит ежегодно экономить около $45 млн. Если расчеты оправдаются, что калифорнийская компания уже в конце следующего года начнет получать прибыль.
За первые 9 месяцев этого года компания Ask Jeeves понесла убыток в $127,6 млн., тогда как в соответствующем периоде прошлого года убытки компании составляли $29,2 млн.
Ask Jeeves- это уже вторая компания, предоставляющая услуги онлайнового поиска, которая вынуждена провести сокращение рабочих мест. В сентябре компания AltaVista сократила 225 сотрудников.
Напомним, что всего неделю назад Ask Jeeves сообщила о том, что по предварительным оценкам ее убытки в этом квартале составят $18 млн. Кроме того, на прошлой неделе компания сменила своего исполнительного директора Роба Врубеля (Rob Wrubel) на Скипа Бэттла (Skip Battle).
Несмотря на неблагоприятную ситуацию в компании, во вторник акции Ask Jeeves выросли на 66 центов и остановились на отметке $3,97, что, впрочем, на 97% ниже максимального курса, отмеченного за последние 52 недели. Однако, несмотря на низкий курс акций, популярность сайтов Ask Jeeves, в число которых входят ask.com, directhit.com и askjeeveskids.com, возросла.