Разделы

Бизнес Телеком

Арбитраж отказал в удовлетворении по двум искам миноритариев МГТС

Арбитраж Москвы отказал в удовлетворении иска миноритарному акционеру МГТС Владимиру Рузанову, который требовал признать недействительными решения совета директоров и общего собрания акционеров компании о невыплате дивидендов за 2005г., принятые в 2006г., сообщает РБК.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы 27 августа 2007г. также отказал в удовлетворении иска миноритарному акционеру МГТС Михаилу Иванову, который требовал признать недействительным решение общего собрания акционеров в части выплаты дивидендов за 2005г.

"МГТС изначально была уверена в правомерности действий в отношении дивидендов, выплачивать дивиденды - это право, но не обязанность акционерного общества", - подчеркнула пресс-секретарь МГТС Екатерина Невская.

Напомним, по итогам 2005г. МГТС получила большую "бумажную" прибыль от переоценки ценностей активов, поэтому основные акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды. При этом по итогам 2006г. МГТС выплатила максимальный размер дивидендов за всю историю компании из расчета 8,75 руб. на обыкновенную акцию и 39,77 руб. - на привилегированную акцию.