Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Apple способна удвоить свою долю рынка

Стив Джобс (Steve Jobs), исполнительный директор компании Apple Computers, сделал неожиданное заявление в своем интервью BBC. По мнению г-на Джобса, ранее воздерживавшегося от подобного рода комментариев, Apple занимает достаточно выгодную позицию, чтобы удвоить занимаемую ею долю рынка.

Интервью было записано во время вручения наград British Design and Art Direction Awards, где iPod и Titanium PowerBook G4 (TiBook) заняли призовые места.

Доля рынка, занимаемого продуктами Apple, весьма мала - всего 5%, однако г-н Джобс привел по этому поводу сравнение с автомобильным рынком, где Mercedes и BMW также имеют долю не более 5%. По словам г-на Джобса, "рынок продуктов Apple невелик, но от этого он не теряет своей значимости".

Кроме того, очевидно, что имея 5-процентную долю рынка, все, что придется сделать для её удваивания - склонить на свою сторону ещё 5% из оставшихся 95. И г-н Джобс полагает, что его компании удастся это сделать в ближайшем будущем.

10% рынка - вполне реальный прогноз, по мнению многих аналитиков. Apple может делать ставку на то, что клиенты многочисленных компаний, переживающих сейчас не лучшие времена и теряющих свой потенциал в сложных экономических условиях, переключат внимание именно на Apple. Особенно учитывая то, что компании удалось создать такую бизнес-модель, которая обеспечивает полноценное функционирование Apple в неблагоприятной экономической среде.

Источник:
по материалам сайта macobserver.com.