Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

«Ангстрем» осенью 2009 г. запустит производство с топологическим размером 0,13 микрон

Зеленоградский завод "Ангстрем-Т" (входит в концерн "Ангстрем") планирует осенью 2009 г. запустить производство с топологическим уровнем 0,13 микрон, заявил директор по связям с общественностью концерна Дмитрий Знаменский. Он отметил, что это будет пробная партия плат. На полную проектную мощность "Ангстрем" рассчитывает выйти к началу 2010 г. Предполагается, что ежемесячно будет выпускаться около 15 тыс. плат.

В настоящее время "Ангстрем" ожидает передачи лицензии на использование технологии от корпорации AMD, которая уже поставила для завода необходимое оборудование. Как сообщалось ранее, в 2007 г. "Ангстрем" приобрел оборудование у AMD с завода в Дрездене.

Площадь нового завода составит 50 тыс. кв. м. При переоборудовании производства впоследствии "Ангстрем" сможет перейти на технологию 0,9 микрон. Однако, по словам Дмитрия Знаменского, сейчас перед заводом стоит задача развить производство с уровнем 0,13 микрон.

Напомним, в феврале 2008 г. Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) выделил заводу "Ангстрем-Т" кредит на сумму $815 млн. Средства привлекались для организации производства микрочипов уровня 0,11-0,13 микрон.

Андрей Матвеев