Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Андэк» провела нагрузочное тестирование системы интернет платежей в Intervale

Компания «Андэк» сообщила об окончании проекта по определению нагрузочных характеристик системы интернет-платежей в компании Interval — разработчике технологий защищенных удаленных мобильных платежей.

Проверка производительности системы была необходима в связи с выбором системы противодействия мошенничеству, рассказали CNews в «Андэк». Специалистам Intervale требовалось определить нагрузочные характеристики решения Oracle Adaptive Access Manager (OAAM) в различных режимах использования при высоких требованиях к производительности системы. Решение OAAM включает в себя сервер управления, SOAP-сервер и оффлайн-сервер. От результатов проверки зависела возможность использования системы и конфигурация необходимого серверного оборудования.

Для реализации поставленной задачи специалистами «Андэк» было предложено провести тестирование OAAM в режиме работы с оффлайн-данными (то есть на исторических логах финансовых транзакций), а также в режиме эмуляции потока транзакций с использованием специализированного программного обеспечения.

Проект выполнялся в два этапа. Первый этап включил в себя развертывание виртуального стенда Oracle Adaptive Access Manager в собственной лаборатории «Андэк», написание оффлайн-загрузчика под транзакционные данные Intervale, реализацию мониторинга компонентов OAAM в ходе нагрузочного тестирования. Следующим шагом стали настройка тестовых политик OAAM и тестирование в соответствие с методикой Intervale.

Во время второго этапа эксперты «Андэк» оказали помощь в развертывании стенда OAAM на территории Intervale, провели мониторинг компонентов в ходе нагрузочного тестирования, настроили тестовые политики OAAM, для повышения производительности оптимизировали настройки системы. Финальным шагом стало составление отчета о нагрузочном тестировании по итоговым результатам.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В результате нагрузочного тестирования были определены нагрузочные характеристики системы и возможности ее использования. Специалисты «Андэк» дали рекомендации по оптимальной конфигурации серверного оборудования.

«Данный проект был интересен именно тем, что позволил определить пригодность системы по критериям производительности, выработать уникальные методики измерения и повышения производительности, — сообщил заместитель генерального директора «Андэк» Павел Ложкин. — Готовых методик, которые позволили бы осуществлять подобные измерения, не существует».

Татьяна Короткова