Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Американские законодатели пощадили интернет-радиостанции

Палата Представителей Конгресса США и Сенат в пятницу приняли законопроект, согласно которому радиостанции должны будут платить владельцам прав на музыкальные композиции проценты от доходов или фиксированные ежегодные платежи, вместо рассматривавшихся ранее отчислений за каждую поставленную в эфир песню. Вносить плату за каждую композицию, как это предполагал скандальный законопроект, предложенный Библиотекой Конгресса и принятый в октябре Палатой Представителей, было не по силам большинству радиостанций. Его вступление в силу привело бы к банкротству многих из них, поскольку их большая часть является мелкими и не имеет хорошей спонсорской поддержки.

Законопроект Библиотеки Конгресса вызвал панику среди радиостанций, которые бурно протестовали против его введения, однако, не особенно рассчитывая на успех, одновременно готовились к закрытию. Тем не менее, Сенат пошел навстречу пожеланиям мелких радиостанций и отклонил проект закона.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В отличие от предыдущего законопроекта, в нынешнем варианте нет четкого определения того, кто же является "мелким вещателем" и не установлены конкретные границы лицензионных отчислений. Предполагается, что вещатели и правообладатели договорятся обо всем сами.

Источник: по материалам dc.internet.com.