Разделы

ПО Софт Безопасность Пользователю

«Алтэкс-Софт» предложила программу контроля и восстановления файловой структуры FreezePC Security

Компания «Алтэкс-Софт», отечественный разработчик решений в области информационной безопасности, представила решение для работы в агрессивной среде — программу контроля и восстановления файловой структуры FreezePC Security. Решение позволяет «заморозить» состояние любого логического, в том числе и системного, раздела и полностью обезопасить его от деструктивной деятельности пользователей и вредоносных программ, рассказали CNews в компании.

«Технология, используемая FreezePC, достаточно очевидна. В системе устанавливается фильтр-драйвер, анализирующий все запросы к жесткому диску. Если защита включена, то запись информации происходит в специально отведенное место, а в защищенном разделе ничего не меняется. При чтении данных драйвер анализирует, откуда брать информацию, и пользователю отдается либо оригинальный файл (если он не менялся), либо уже измененный, — пояснили в «Алтэкс-Софт». — С точки зрения операционной системы все происходит так, как будто идет нормальная запись на диск. Фильтр-драйвер занимает место в стеке “ниже” драйвера файловой системы и оперирует непосредственно низкоуровневыми запросами, что позволяет сохранить быстродействие системы».

По словам разработчиков, в отличие от аналогичных программ, FreezePC не использует перехват функций записи/чтения и открытия файла. Вся работа производится на уровне драйвера тома, при этом используется легальный документированный механизм Microsoft Windows для драйверов и фильтров. Кроме того, в данном продукте особое внимание уделено вопросам безопасности — в программе реализован собственный механизм авторизации, разграничения прав доступа, а также гарантированная зачистка остаточной информации. Данные функции позволяют использовать FreezePC Security еще и как средство защиты, подчеркнули в компании.

Подобные решения за рубежом давно нашли широкое применение на домашних компьютерах как средства защиты от неопытных пользователей и предотвращения последствий их несанкционированных действий, а также в корпоративных средах — как средства быстрого восстановления систем, гарантированного уничтожения остаточной информации или создания тестовых площадок.

Особый интерес, по мнению «Алтэкс-Софт», данная программа может представлять для различных учебных заведений, где обучающимся необходимо предоставлять расширенные полномочия управления компьютером, не опасаясь за последствия.

Татьяна Короткова