Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акции Intel: аналитики ошиблись на 2 цента

Во вторник 17 июля корпорация Intel опубликовала финансовый отчет за второй квартал. Чистая прибыль без затрат на приобретения компаний составила $854 млн., или 12 центов на акцию. Это на 2 цента больше, чем предсказывали аналитики, опрошенные First Call. Доход достиг $6,3 млрд.

По сравнению с предыдущим кварталом, прибыль снизилась на 22%, а доход - на 5%. Год назад во втором квартале компания заработала на 76% больше, а доход оказался на 24% больше нынешнего.

2001 год стал одним из самых плохих для корпорации. Intel предупредила, что падение цен на процессоры отразится также и на финансовых результатах третьего квартала. После оглашения результатов, курс акций Intel поднялся на 2,6% (77 центов) до $29,20.




Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.