Разделы

Безопасность Техническая защита

Akonix обнаружила 9 угроз интернет-пейджерам и 12 угроз P2P-сетям

Специалисты IM Security Center компании Akonix, поставляющей ИБ-приложения защиты интернет-пейджеров, обнаружили в ноябре девять угроз и добавили в программные продукты компании семь опознавательных правил. Это ниже среднемесячных показателей 2007 г., однако говорить о снижении негативных последствий не приходится.

Количество сменилось качеством, отмечает компания в пресс-релизе, выпущенном в 28 ноября 2007 г. Вместе со снижением количества отмечен рост сложности и вирулентности вредоносных программ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В ноябрьский список попали пять новых червей. Самым распространенным из них был Sdbot, обнаруженный в трех разновидностях (в частности, Worm_SDBot.FOB по классификации Trend Micro). Второе и третье место среди новичков заняли, соответственно, MSNPhoto и MSNWorm (MSNWorm.BB по классификации Panda Security). Все три червя распространяются через MSN Messenger.

Также компания отметила 12 новых угроз P2P-сетям: некоторые черви отыскивают на захваченном компьютере папки, отведенные для общего доступа из P2P-сетей, и записывают туда свои копии под привлекательными именами. В CNews Bugtrack приводятся подробные описания пяти червей с подобным функционалом, обнаруженных в ноябре: Banker.JSA, CivilArmy.B, Bindo.A и W32.Linkfars.