Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Документооборот

Администрация Ишимбайского муниципального района Республики Башкортостан расширяет использование СЭД «Дело»

В администрации Ишимбайского муниципального района Республики Башкортостан произведена поставка и установка дополнительных рабочих мест системы электронного документооборота «Дело», разработка компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). Проект осуществляет компания «Медиалюкс» – партнер ЭОС в Республике Башкортостан.

Первоначальное внедрение СЭД «Дело» в администрации Ишимбайского муниципального района было проведено в конце 2008 г. За прошедшее время увеличилась потребность в средствах автоматизации для полноценной работы органов местного самоуправления.

Основные предпосылки принятия решения о дополнительной автоматизации: развитие федеральной целевой программы «Электронная Россия»; стремление использовать в работе современные бизнес-технологии; постоянно растущий объем бумажного документооборота.

Ожидается, что при помощи системы «Дело» будут решены такие задачи, как: упорядочение процессов документооборота; переход к единой схеме работы с документами; автоматизация работы с входящими/исходящими документами и корреспонденцией; сокращение сроков регистрации и прохождения документов; обеспечение надлежащего контроля исполнения документов.

Специалистами компании «Медиалюкс» были выполнены следующие работы: обследование документооборота, формализация бизнес-процессов, разработка внедряемой модели электронного документооборота; установка и настройка необходимых аппаратных средств и программного обеспечения; настройка системы на электронный документооборот; установка серверного программного обеспечения «Дело»; установка на клиентских местах программного обеспечения «Дело»; тестирование системы; консультации пользователей в три этапа: вводный, основной, закрепляющий; опытная эксплуатация.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В результате частично автоматизирована работа администрации Ишимбайского муниципального района Республики Башкортостан и полностью автоматизирована работа с документами на рабочих местах главы администрации, управляющего делами, секретаря приёмной главы администрации, двух сотрудников канцелярии и одного исполнителя.

Внедрение системы значительно сократило время, затрачиваемое сотрудником на регистрацию входящих и исходящих документов, контроль исполнения документов и поручений, поиск документов. Все требования заказчика по функционированию системы были выполнены в полном объеме.

В перспективе в администрации Ишимбайского муниципального района Республики Башкортостан предполагается полная автоматизация документооборота посредством системы «Дело», а также автоматизация работы с корреспондентами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Михаил Иванов