Разделы

Бизнес Кадры

Кадровая ИТ-блокада Петербурга продолжается

В минувшем году петербургский рынок труда в сфере ИТ так и не смог преодолеть основные проблемы. Прежде всего, это нехватка специалистов, особенно в сфере разработки и внедрения софта, а также рост заработных плат, который стимулирует в большой степени нездоровая перегретость рынка. Чтобы восполнить ИТ-дефицит, компании приманивают способных учеников еще со школьной скамьи.

Эксперты сходятся во мнении, что основные тенденции кадрового рынка ИТ-отрасли обозначились давно, и их вектор меняться не будет. В 2008 году нас ждет все тот же дефицит кадров, который будет заставлять компании проявлять креативность в привлечении сотрудников, как непосредственно в саму компанию, так и в отрасль в целом.

По мнению Юлии Сахаровой, директора HeadHunter:Санкт-Петербург, явная тенденция к сотрудничеству ИТ-компаний с высшей школой будет не только продолжена в 2008 году, но и развита: ИТ-работодатели перейдут от работы с выпускниками вузов к работе с еще более молодой аудиторией – старшеклассникам. "ИТ-компании уже "пошли в школу" с конкурсами, курсами, образовательными программами и другими мероприятиями, направленными не только на выявление и обучение перспективных программистов, но и "закрепление" их за собой", - рассказала она. Обширное распространение в ИТ-сфере получат в 2008 году и graduate-программы.

Зачастую дополнительным ИТ-образованием специалистов занимаются работодатели. Нередко это связано с тем, что не каждая компания в состоянии предложить конкурентоспособную зарплату, то есть получить готового профессионала, которого доучивать не придется. Поэтому некоторые сталкиваются с необходимостью доучивать сотрудников под себя. В этом случае работодателю приходится идти на снижение требований и изменение ожиданий о профессиональном уровне будущего сотрудника. "Но, даже предлагая хорошие зарплаты, многие компании продолжают испытывать кадровый голод, и здесь возникает стратегический вопрос: либо быстро принять на работу сотрудника с заведомо низким уровнем квалификации и доучивать его под себя, либо продолжать ждать идеального кандидата, теряя драгоценное время", - заметила руководитель группы ИТ/Телекоммуникации "Анкор" в Санкт-Петербурге Ольга Петровская.

"Безусловно, компании обучают и переучивают специалистов. Тенденция - брать молодых специалистов с потенциалом - процветает", - соглашается старший консультант Avanta Personnel Наталья Числер. Лидеров рынка, обладающих большими финансовыми и временными возможностями, в первую очередь интересует "потенциал" будущего работника, талант программирования, способность к обучению, сообразительность, склад мышления, мотивация. Подобные фирмы могут позволить себе принять на работу талантливого программиста, не владеющего тем языком программирования, знание которого необходимо в открытой вакансии.

Читать далее

Николай Пунтиков: Мы не ограничиваем сотрудников и не следим за ними

На вопросы CNews отвечал Николай Пунтиков, президент Exigen Services в Восточной Европе, председатель правления ассоциации "Руссофт".

CNews: Насколько, на ваш взгляд, в условиях дефицита ИТ-кадров для потенциальных работников важна не только зарплата, но и корпоративная культура компании в целом?

Николай Пунтиков: Она является одним из наиболее весомых факторов, определяющих выбор кандидата. Особенно если зарплатные предложения одинаковы. Во всяком случае, приходя в нашу компанию, ИТ-специалист попадает в гибкий, мобильный коллектив, атмосфера которого позволяет сотруднику максимально реализовать свой творческий потенциал.

Читать далее

Как сохранить корпоративные коммуникации, несмотря на блокировку популярных мессенджеров
Как сохранить корпоративные коммуникации, несмотря на блокировку популярных мессенджеров Цифровизация

1 1

erid: 2W5zFGGq8dF

Рекламодатель: ООО «Маинд Крафт»

ИНН/ОГРН: 7813286694/1177847289290