Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

CPM-системы стали козырем для банков

Рынок банковских услуг Казахстана в последние годы характеризовался очень динамичным развитием. Начав работать в республике, Сбербанк России решил сделать своим конкурентным преимуществом не только широкий спектр продуктов и услуг. Он продолжил стратегию применения современных ИТ-решений, начатую его предшественником, TEXAKBANK. Первым в Казахстане Сбербанк внедрил систему управления эффективностью IBM Cognos 8. Реализовала проект компания Columbus IT.

В автоматизацию были вовлечены все основные департаменты банка: генеральная бухгалтерия, казначейство, кредитный и операционный департамент, а также департамент управления рисками. Бизнес-модели разрабатывались для анализа динамики ссудного и депозитного портфелей, анализа доходности по ценным бумагам, комиссионных по рассчетно-кассовым операциям, межбанковских операций и корреспондентских счетов. Эти же модели стали источником фактических данных для моделей бюджетного планирования и прогнозирования результатов финансовой деятельности банка.

Основной трудностью этого проекта, как и большинства проектов по внедрению систем аналитической отчетности, по словам участников, стало качество исходных данных. Они находились в разных источниках, имели не полный набор характеристик или некорректную кодификацию и т.п. Около 50% времени заняли тестирование и отладка, связанная с изменением в ходе проекта бизнес-требований, что было обусловлено новым взглядом пользователей на возможности аналитической системы.


Лейла Нурманбетова: Для эффективного анализа, планирования и контроля эффективности деятельности нам необходима специализированная система

Заключительный этап проекта – автоматизация бюджетирования – также был отмечен вполне традиционными для подобных проектов трудностями. Как рассказал Павел Башкатов, "очень часто в подобных проектах методология совершенствуется и изменяется в ходе реализации, что увеличивает риски и затягивает сроки. Преодоление трудностей зависит от опыта консультанта, который на ранних стадиях может выявить проблемы и дать советы методологического и технического характера".

Сбербанк будет наращивать мощности

Внедрение специализированной системы управления эффективностью в дочернем банке Сбербанка упростило процесс сбора и формирования многоуровневой финансовой и управленческой отчетности, дало возможность в режиме он-лайн следить за основными показателями деятельности банка. Аналитики и директора, соответствующих бизнес-подразделений, получили возможность быстро анализировать структуру расходов и доходов, сравнивать плановые и фактические показатели, систематизировать эти показатели по различным подразделениям, выявлять тенденции и строить прогнозы.


Наталья Кливанова: Не располагая детальными знаниями о системе, мы положились на опыт крупнейших международных банков

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Рассказывая о запуске бюджетного процесса в новой автоматизированной системе, директор департамента бюджетирования и планирования ДБ АО "Сбербанк" Роза Амриева отметила, что теперь "менеджеры могут в любой момент получать доступ к исполнению бюджета за любой задаваемый период, что позволяет строить надёжные прогнозы и принимать обоснованные управленческие решения. Появились возможности планирования нескольких вариантов бюджета с минимальными затратами ручного труда. Больше времени уделяется анализу информации, есть возможности для дальнейшей автоматизации контроля над расходами".

Однако в Columbus IT еще не поставили точку в данном проекте. Заложенные архитектурные принципы построения хранилища по функциональным областям позволяют беспрепятственно наращивать аналитические мощности. "Здесь есть еще масса направлений для роста: это и детальный анализ клиентской базы, и анализ доходности по каждому клиенту, и анализ рисков, и управление активами и пассивами", – прокомментировал Павел Башкатов. Вместе с тем, он отметил, что эти работы уже по силам специалистам из созданного в банке Центра компетенции IBM Cognos, а сотрудники Columbus IT собираются выступать лишь в качестве экспертов, аудиторов, а также при необходимости предоставлять свои ресурсы.