Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Наука

НАСА работает над чтением мыслей

Учеными НАСА разработана специальная компьютерная программа, способная распознавать слова, не высказанные вслух – это может быть шепот или беззвучная речь, даже без шевеления губами. Программа анализирует нервные сигналы, посылаемые мозгом языку, горлу и голосовым связкам. Для считывания этих сигналов под подбородком и по обеим сторонам адамового яблока прикрепляются специальные датчики размером с пуговицу.
По словам Чака Йоргенсена (Chuck Jorgensen, на фото) из калифорнийского Исследовательского центра НАСА имени Эймса, возглавляющего группу разработчиков, предметом анализа является беззвучная речь, или шепот, когда человек читает что-то про себя или говорит сам с собой. Как отметил г-н Йоргенсон, при этом все равно возникают биологические сигналы, вне зависимости от того, шевелятся ли губы человека или его лицевые мышцы.

Подобные датчики уже использовались для простого поиска в Сети, и однажды, надеются ученые, подобными системами будут оснащены скафандры космонавтов, которые смогут таким образом отдавать беззвучные команды аппаратуре или роботам; они помогут людям понимать друг друга в шумных местах, таких, к примеру, как аэропорты, и позволят общаться немым или потерявшим голос. Кроме того, эта технология будет полезной и для традиционных методик распознавания речи.

На первом этапе тестирования программы ученые научили ее воспринимать 6 слов -"идти", "остановиться", "налево", "направо", "альфа" и "омега" - и 10 цифр. Участники эксперимента, подключенные к датчикам, беззвучно произносили эти слова, и программа распознавала их с точностью до 92%.

Далее исследователи построили из букв алфавита матрицу, пронумеровав ее строки и столбцы числами от 0 до 9. Таким образом, каждая буква – элемент матрицы – обозначается в ней уникальной парой координат. С помощью такой матрицы исследователи беззвучно задали поиск слова "НАСА" на одном из известных поисковых серверов. Таким образом, им удалось осуществить поиск по Сети без помощи клавиатуры.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Теперь ученые испытывают новые, "бесконтактные" датчики, которые смогут считывать мышечные сигналы даже через одежду.

Источник: по материалам Исследовательского центра НАСА имени Эймса.