Разделы

Наука

Google Earth в России: год спустя

Появившийся год назад геосервис Google Earth преобразил представления о нашей планете и о месте географии в сегодняшнем мире. Глава представительства Google в России Владимир Долгов в эксклюзивном интервью Science.Cnews рассказал о планах компании по продвижению в России географических сервисов.
Google: Непрерывным улучшением наших продуктов по всем параметрам – по качеству сервисов, по их количеству. На неискушенный взгляд Google Earth – это не более чем игрушка, но за ним скрывается невероятный объем информации. Это, например, компании, которые размещают в нем информацию о самих себе для клиентов, чтобы упростить им поиск.

При запуске Google Earth слева появляется панель, в которой очень много информации, загруженной не просто сотрудниками Google, но и множеством простых пользователей, создающих свои собственные информационные слои и непрерывно пополняющих их новой информацией. Своеобразные путеводители.

Так, кстати, появилась первая картографическая информация для Москвы в среде Google – я случайно нашел ее осенью прошлого года. Это софт, который развивается уже не одними сотрудниками компании – но и множеством пользователей, а их во всем мире уже свыше 100 млн. Что же касается конкуренции… Она подстегивает, это стимул для развития. Соответственно, чем выше конкуренция, тем лучше будут наши продукты.

СNews: Не возникает ли проблем с законодательством? Пресловутые 30 м?

Google: Что касается карты для Москвы, представленной в Google Maps – она сделана не нами, мы приобрели ее у компании, имеющей официальные лицензии. Что касается моего личного мнения об этой проблеме, то Россия получает несравнимо больше пользы от нашей информации, чем какого-либо сомнительного и только потенциального вреда.

Уже давно ведутся разговоры о том, что от ограничений на доступ к геоданным пора отказываться, что эти ограничения мешают развиваться стране, уже было знаменитое «письмо четырех министров»… Простой пример – GPS-навигация.

Предельная допустимая точность – 30 метров, но при этом у множества людей в машинах вмонтированы GPS-приемники. BMW просто по умолчанию все поставляемые в Россию машины оснащает GPS-приемниками с разрешением 30 сантиметров. Бороться с GPS-системами сегодня – это все равно, что бороться со стиральными машинами.

Я думаю, что снятие бессмысленных ограничений – вопрос времени, а задержки с их снятием объясняются тем простым фактом, что это совсем не первоочередная задача для правительства.

СNews: Собирается ли Google предложить свою систему представления геоданных в формате Google Earth в качестве основы для общегосударственной системы?

Google: Мы можем формально даже не узнать, что кто-то использует нашу систему – API загружают десятки тысяч пользователей, он бесплатен. Потом случайно узнаешь, что наша система у кого-то стоит.