Разделы

Наука

Google Earth в России: год спустя

Появившийся год назад геосервис Google Earth преобразил представления о нашей планете и о месте географии в сегодняшнем мире. Глава представительства Google в России Владимир Долгов в эксклюзивном интервью Science.Cnews рассказал о планах компании по продвижению в России географических сервисов.
Думаю, что Google Earth крайне нужен в России – например, тому же министерству транспорта, для управления государственной инфраструктурой вообще. Можно делать тот же земельный кадастр на основе Google Earth. Каждый найдет в нем что-то для себя. Вместо того, чтобы вкладывать бешеные деньги неизвестно во что – берите готовое, пользуйтесь. Лежит ведь, денег не просит.

СNews: То есть продвижение Google Earth на российский рынок – дело самих пользователей?

Google: Думаю, да – рынок сам сможет оценить этот продукт по достоинству. Геоинформатика лежит несколько в стороне от нашего основного бизнеса. Google Earth – прекрасная, очень красивая, удобная и многоцелевая платформа, но мы используем ее в первую очередь для решения наших основных – поисковых – задач: привязки бизнесов, компаний, людей, наконец – к реальным и высокоточным географическим координатам в дополнение к виртуальной привязке по IP-адресу. Это очень забавно, но Google никогда не проводил широкомасштабных рекламных компаний ни в одной стране мира.

Сnews: Что-то всегда приходится делать впервые…

Google: Да, конечно. Единственный пример до сих пор, когда Google размещал рекламу на биллбордах – пару лет назад вдоль 101 шоссе в Калифорнии стояли биллборды с предложением решить некоторую задачу, а решившему ее предлагали заполнить анкету как потенциальному сотруднику компании.

Но роликов с заклинаниями «Google – лучший продукт» не было никогда. Компания искренне верит, что она производит прекрасный продукт, а прекрасные продукты «раскручивают» сами себя гораздо лучше, чем любая реклама. Уровень продукта таков, что реклама ему не нужна – и это правда.

СNews: Есть ли у Google планы взаимодействия с разработчиками геоинформационных систем в России? Многие госструктуры хотели бы приобрести Google Earth, но сталкиваются с проблемами при приобретении продукта, несмотря на его близкую к нулевой стоимость.

Google: Проблема приема денег у российских пользователей в ближайшее время будет решена. Что касается взаимодействия с разработчиками… Если такая потребность – обучения технологическим решениям, например – появится в России, мы будем проводить семинары по тренингу, по Google Earth, по взаимодействию с ним, по разработке на этой платформе. Это не вопрос.