Разделы

Big Data

Adaptive Computing опубликовала пять прогнозов о Big Data

Компания Adaptive Computing, на программном обеспечении которой работают вычислительные среды и крупнейшие мировые облачные решения, опубликовала прогноз о развитии вычислений и аналитики больших данных в 2014 г. и далее. Adaptive Computing подтвердила свои прогнозы результатами практического исследования, которое компания провела в четвертом квартале 2013 г. В исследовании участвовало более 400 менеджеров, администраторов и пользователей центров обработки данных, работающих в сфере образования, финансов, страхования, информационных технологий, телекоммуникация, нефтегазовой отрасли, правительственных структурах, промышленности.

«Скорость, точность и стоимость, с которыми компании могут обрабатывать и анализировать большие данные, сейчас становятся новым поводом для конкуренции, и мы предполагаем, что потребность в быстрых результатах очень серьезно повлияет на обработку данных как в 2014 г., так и в более отдаленной перспективе, – отметил Роб Клайд (Rob Clyde), исполнительный директор Adaptive Computing. – По нашим оценкам, большие данные требуют рационального подхода к комплексному анализу данных и стимуляции процесса, который мог бы управлять ресурсами на многих вычислительных платформах».

Adaptive Computing видит пять основных тенденций. Во-первых, компании будут комбинировать вычислительные ресурсы для наилучшего решения по большим данным. По результатам проведенного Adaptive Computing исследования, 91% организаций предполагает, что произойдет комбинирование больших данных, высокопроизводительных вычислений и облачных технологий.

Во-вторых, ожидается, что все больше компаний будут использовать высокопроизводительные вычисления в качестве технологии обработки больших данных. По результатам проведенного Adaptive Computing исследования, 44% организаций уже использует высокопроизводительные вычисления для обработки больших данных.

Третья тенденция состоит в том, что процессы анализа больших данных станут более автоматизированными. Большинство организаций (84%) сейчас используют неавтоматические процессы для анализа больших данных.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В-четвертых, объем и сложность технологического процесса обработки больших данных начнет оказывать большее влияние на бизнес-процессы. По результатам проведенного Adaptive Computing исследования, 72% организаций убеждены, что большие данные влияют на их бизнес-процессы.

И наконец, по мнению Adaptive Computing, более эффективный анализ больших данных поможет увеличить доходы. Согласно прогнозу, аналитика больших данных сможет увеличить доход компаний, повысив производительность, снизив организационные затраты и дав развиваться новым бизнес-моделям.

Александра Кирьянова