Разделы

ПО Софт Интернет Интернет-ПО

Opera выпустила новый браузер Coast, созданный специально для iPad

Opera выпустила новый браузер Coast для планшетов iPad.

Как отмечают в Opera Software, этот браузер-приложение явился результатом отказа дизайнеров компании от сложившихся за двадцать лет стереотипов о том, каким должен быть браузер, и поиска ответа на вопрос «Каким должен быть браузер для планшета?».

«Современные сайты и приложения открывают перед нами новые возможности для работы с ними, в то время как дизайн браузеров для планшетов по-прежнему испытывает влияние своих мобильных и настольных «собратьев». Мы хотели создать приложение для устройств будущего, а не прошлого. В браузере Coast вы не найдете привычных вещей: в нем нет адресной строки вверху страницы, нет кнопок «Вперед» и «Назад», нет вкладок и закладок. Все функции гармонично встроены в браузер таким образом, чтобы вы продолжали пользоваться своим iPad максимально естественно и непринужденно», – сказал Хьюб Кляйнаут, руководитель проекта Coast компании Opera Software.

Результатом стал браузер, созданный исключительно для iPad. Создание Coast требовало переосмысления всего пользовательского опыта. Основное внимание было уделено тому, как владельцы iPad пользуются своими планшетами.

При разработке Coast дизайнеры решили отдать все пространство экрана контенту, выдвинув на первый план веб-страницы, а не браузер.

 Opera выпустила новый браузер Coast для планшетов  iPad
Opera выпустила новый браузер Coast для планшетов iPad

В Coast нет кнопок «Вперед» и «Назад», вся навигация происходит привычными движениями – так же, как в iPad. В браузере остались лишь две кнопки – одна возвращает в стартовое окно, а другая показывает недавно посещенные сайты.

Браузер Coast доступен для скачивания в магазине приложений Apple App Store

Михаил Иванов