Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Документооборот

«Белвнешэкономбанк» управляет документацией с помощью «Электронного Дело»

Компания «Электронные Офисные Системы» сообщила о том, что «Белвнешэкономбанк» (БелВЭБ) более года успешно использует СЭД «Электронное Дело» в корпоративном режиме.

Банк постоянно растет и расширяется. В связи с этим руководство БелВЭБ пришло к выводу о необходимости внедрения системы организационно-распорядительного документооборота (АИС ОРД), основной задачей которой стала бы автоматизация и централизация бизнес-процессов делопроизводства банка. На предварительном этапе по итогам анализа рынка решений по автоматизации делопроизводства, а также постановки технического задания на АИС ОРД руководство банка БелВЭБ сделало свой выбор в пользу СЭД «Электронное Дело» (на базе СЭД «Дело» от ЭОС), обладающую необходимым функционалом для решения поставленных задач, рассказали CNews в компании.

Внедрение системы стартовало в июле 2011 г. Специалисты компании «Электронное Дело» провели обследование внутренних процессов банка, ознакомились с организационной структурой, изучили существующую в банке технологию управления документами. Результатом проделанной работы стал анализ полученной информации: формализация бизнес-процессов по управлению документацией в организации, разработка предложений по оптимизации существующей технологии, а также обоснование необходимости и разработка предложений по использованию СЭД в организации.

Документационное оформление внедрения АИС ОРД подтверждалось: разработкой и утверждением технического проекта; разработкой и утверждением поэтапного плана-графика внедрения системы; формированием и утверждением графиков обучения системных технологов и групп различных категорий пользователей; разработкой регламентов и инструкций по работе в АИС ОРД.

Для ввода в действие АИС ОРД были проведены подготовка объекта автоматизации и пусконаладочные работы, разработана эксплуатационная документация и локальные нормативные акты, проведена подготовка персонала.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В период опытной эксплуатации АИС ОРД пользователями системы являлись как работники центрального аппарата, так и работники региональных отделений и РКЦ. Вносились требуемые изменения в настройки системы, должностные инструкции работников банка, инструкции пользователей. Промышленная эксплуатация АИС ОРД в банке БелВЭБ началась с апреля 2012 г.

По отзыву заказчика, реализация этого проекта позволила банку централизовать делопроизводство и перевести документооборот в электронный вид, ускорить процесс прохождения документов, усилить контроль и исполнительскую дисциплину.

Татьяна Короткова