Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Системное ПО

Club.CNews: Золотые грабельки системного интегратора

Если я правильно понимаю, то основной вид деятельности системного интегратора как раз и есть системная интеграция. Но по какой-то причине сам системный интегратор еще и любит напрягать, других специалистов, которые не являются его работниками не ясно.

 То что для ключевых клиентов системный интегратор выделяет самые дешевые ресурсы - патлатых студентов последних курсов неизвестно каких институтов - это проблемы репутации сис.интеграора. Если заказчику нравиться команд оболтусов целыми днями ковыряющихся в … у клиента, то это проблема клиента. Мне не нравиться плохо говорящее по-русски гоблины и их переводы.

Мне не нравиться работать, и тем более работать с одними и теми же проблемам и из год в год.

 Первое.

Когда разработчики системного интегратора станут указывать номер версии устанавливаемого программного обеспечения ,я стану чуточку счастливее, а значит добрее, а значит меньше гадить этим саамы сис.интеграторам. Не понимаю в чем проблема добавить в название создаваемого приложения посфикс с указанием номера версии созданного приложения. Ну размещаешь ear на сервере приложений, ну укажи номер версии имени файла ear’а. И я при аудите увижу номер твоего релиза и ты не будешь в панике бегать и сравнивать как версия и где стоит, и почему четверговый релиз попал в понедельничную сборку..

 С учетом, того что ты плодовит и выпускаешь релизы каждую неделю, мне трудно понять какие непосредственно изменения в каком непосредственно релизе были сделаны.

Второе.

Уже сколько лет системные интеграторы занимаются системной интеграцией, а воз и ныне там.

Я понимаю, вы бережете ресурсы. Но это пагубная практика создавать одного технического пользователя для всех размещенных приложений уже начинает бесить.

Создадут одного пользователя в базе данных, лицензии берегут, а потом все 5, 10 150 приложений используют это пользователя для организации доступ к данным и хрен разберешься какое конкретно приложение выполнило столь замечательный sql запрос который быстренько опустил банк на три строчки вниз в рейтинге Forbes.

И последняя грабля. (на сегодня)

Документирование. Раз системный интегратор -это значит не писатель, не гоже интегратору письменами развлекаться, ему интеграция важна.

Но культура документа просто отсутствует, не говорю про номера страниц, их вообще никто не ставит.

Краткость сестра таланта? но не до такой же степени, что бы сам автор через полчаса после создания не понимал что за аббревиатура и почему она используется в данном контексте.

Основным документов считается электронное письмо от 4 швантабря года красной змей, мол там были указаны важны замечания а то что документы не актуальны, это фигня, главное письмо не потеряйте.

Ну если не хотите писать наймете писателей они вам все напишут, но сделайте документы понятными и значимыми, и тогда и я не буду писать о распи..стве среди сис.интеграторов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность