Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В декабре 2012 г. в России появится новый центр автоматизированного управления воздушным движением

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением совещание «Об организации воздушного движения».

В ходе встречи речь зашла о строительстве нового центра автоматизированного управления воздушным движением. Как отметил премьер, структура столичного авиаузла в настоящий момент уже весьма сложная, она не успевает за растущими грузопотоками, пассажиропотоками, за требованиями, которые предъявляются к уровню обслуживания. «Очевидно, я думаю, для всех присутствующих, что нагрузка в дальнейшем будет нарастать, люди будут пользоваться более интенсивно возможностями авиации, поэтому увеличивать пропускную способность московских аэропортов нам придётся в том числе и за счёт оптимизации структуры воздушного пространства, за счёт модернизации технического обеспечения центров управления», - сказал Медведев.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Отвечая на вопрос премьера о сроках завершения строительства нового центра управления, директор Московского центра АУВД Владимир Ужаков напомнил, что в соответствии с постановлением правительства центр должен был быть введён в 2011 г. 15 декабря, но в связи с техническими условиями, согласованием новых технических условий ввод его перенесен на 15 декабря 2012 г.

В свою очередь Медведев пояснил, что самое главное это обеспечение безопасности полётов. «Центры управления полётами должны быть оснащены по последнему слову техники», - отметил премьер и добавил, что «мы все заинтересованы, чтобы Московский авиационный узел стал международным авиакомплексом самого высокого уровня, тем более что в настоящий момент действительно он 56% полётов контролирует».

Михаил Иванов