Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация ИТ в банках

«Банк Москвы» более чем в 3 раза увеличил ИТ-расходы

«Банк Москвы» подвел итоги своей деятельности в области научно-технического развития, разработок и исследований за первый квартал 2012 г. Банк продолжает оптимизировать единую информационно-технологическую среду, объединяющую головной офис, отделения, филиалы, дочерние компании и клиентов банка. Так, только на программное обеспечение и лицензирование в отчетном периоде банк затратил 58,6 млн руб., что более чем в три раза превышает показатель первого квартала 2011 г., когда на научно-техническое развитие банком было израсходовано 15,9 млн руб.

Согласно документам «Банка Москвы», в целом политика банка в области научно-технического развития направлена на освоение и внедрение передовых банковских технологий с целью обеспечения доступа клиентов к современным комплексам банковских услуг. На все программное обеспечение, внедряемое в процессе оптимизации условий обслуживания клиентов и работы сотрудников банка, имеются лицензии производителей, гарантирующие защиту продукции от подделок и её качественную эксплуатацию в течение всего срока годности.

В целом повышению эффективности и надежности операций «Банка Москвы» способствуют: создание резервного процессингового центра; разработка и внедрение в эксплуатацию новых модулей автоматизированной банковской системы «М-Банк»; внедрение АБС «М-Банк» в филиалах банка; внедрение систем SMS-банкинга и интернет-банкинга; работы по модернизации центрального вычислительного комплекса банка.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Татьяна Короткова