Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация Инфраструктура

Суд не удовлетворил ходатайство Oracle об отклонении гражданского иска НР по делу об Itanium

Компания HP прокомментировала решение суда, принятое 14 мая в рамках судебного процесса между компанией HP и корпорацией Oracle в отношении платформы Intel Itanium.

Согласно сообщению компании, ходатайство Oracle об отклонении гражданского иска HP по делу об Itanium не было удовлетворено. «Суд находит вполне резонным истолковывать повторное подтверждение как налагающее на компанию Oracle обязательство в будущем продолжать предлагать продукты для платформ НР; текст подтверждения легко понять именно в этом смысле, — говорится в решении суда. — Если прежнее, существовавшее до найма [Марка] Хёрда, обязательство включало в себя четкую последовательную практику, в рамках которой Oracle предлагала свой комплекс продуктов на всех платформах НР без письменных соглашений или платежей, то суд не усматривает внутреннего противоречия в повторном подтверждении продолжения подобной практики».

«Компания НР удовлетворена решением суда о том, что текст соглашения НР и Oracle может быть истолкован как содержащий требование к Oracle продолжать выпуск своих программных продуктов для платформы HP Integrity так же, как Oracle делала это в течение долгого времени до заключения соглашения», — заявили в HP. В соответствии с постановлением суда, истолкование соглашения, предложенное Oracle, сделало бы это соглашение «иллюзорным», подчеркнули в компании.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Мы ожидаем начала судебного разбирательства, во время которого будут раскрыты подробности намеренно разработанной Oracle антипотребительской бизнес-стратегии, направленной на сокращение продаж аппаратного обеспечения Itanium в пользу менее производительных серверов Sun», — добавили в HP.

Напомним, что в апреле 2012 г. HP подала два ходатайства в рамках судебного процесса с компанией Oracle, в которых требовала во внесудебном порядке признать, что Oracle имеет контрактные обязательства продолжать предлагать свои программные продукты для серверных платформ HP на базе Itanium, а также в порядке упрощенного судопроизводства отклонить встречный иск Oracle против HP.

Татьяна Короткова