Разделы

Современный дом

В Красноярском крае установят приборы учета на сумму более 500 млн рублей

В правительстве Красноярского края согласован перечень объектов краевой и муниципальной собственности, где до начала следующего года установят первые приборы учета водоснабжения, тепловой и электрической энергии, а также типы таких приборов, сообщило ИА "Пресс-Лайн" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Потребность края - 5309 счетчиков на общую сумму в 527 млн руб. А общий объем финансирования программы энергоэффективности составляет более 11 млрд руб. Собственные программы энергоэффективности и энергосбережения уже утверждены во всех муниципальных образованиях края, в то время как во всех субъектах РФ аналогичные документы приняли лишь в 50% муниципальных образований.

Краевой центр подготовки работников ЖКХ готов к открытию серии обучающих семинаров для специалистов бюджетных учреждений краевой собственности в области энергосбережения. Реализация первых проектов пройдет на базе нескольких типовых бюджетных организаций. «Цель эксперимента — наглядно показать, что такое энергосбережение, какие технологии для этого необходимо использовать и насколько быстро окупятся вложенные затраты», - считают в пресс-службе правительства края.

В сообщении не раскрывается информация о конкретных типах приборов учета, предполагаемых для закупки, также отсутствуют данные о системе сбора и обработки информации, которая будет поступать с таких счетчиков в реальном времени. Следует ли такую систему учета признать «умной» и насколько она обеспечит повышение энергоэффективности объектов, пресс-службой не сообщается. Промежуточные итоги эффективности реализации программы подведут по итогам первого полугодия и всего 2011 года.

все новости iqhouse.cnews.ru »
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Владимир Пасеков