Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Google Wave продолжит существование в виде Wave in a Box

После заявления компании Google о прекращении развития веб-сервиса Google Wave как самостоятельного продукта будущее ранее открытых компонентов и открытого протокола Google Wave оставалось неясным.

Компания решила организовать новый проект с открытым исходным кодом на основе сервиса Wave, которое получит название Wave in a Box. Об этом заявил разработчик Google Алекс Норт (Alex North).

Google Wave будет включать сервер и веб-клиент с функциями коллективной работы, благодаря которым пользователи получат возможность вести быстрый обмен мгновенными сообщениями с помощью панели Wave и веб-клиента; сохранять данные и истории разговоров, осуществлять поиск данных на сервере; импортировать данные с сайта wave.google.com; объединять данные с разных установок Wave — при условии дополнительной настройки.

Хотя новое приложение не будет оснащено всеми функциями своего предшественника, пользователи смогут организовывать собственные «волны» на своем оборудовании, а также переносить цепочки сообщений из Google Wave.

“Wave in a Box будет вполне рабочим приложением, но будущее Wave будет зависеть от вашего участия. Мы надеемся, что данный проект будет способствовать росту и развитию сообщества разработчиков Wave”, – сказал Норт.

Ранее Google уже открыла 200 000 строк кода отдельных компонентов Google Wave в рамках проекта Google Wave Federation Protocol. Несмотря на то, что сервис Google Wave не получил ожидаемой поддержки со стороны пользователей, технологии Google Wave нашли применение в разработках других поставщиков, таких как SAP Streamwork, Novell Pulse и др.

Егор Гребнев