Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

«Техснабэкспорт» внедрил решение SAP для бизнес-консолидации бюджета

Компания «Техснабэкспорт», 100% дочернее общество компании «Атомэнергопром», и фирма SAP СНГ объявили об успешном внедрении решения SAP для бизнес-консолидации бюджетов. Результатом проекта стала разработка методологии и внедрение программного обеспечения для формирования консолидированного бюджета и отчета об его исполнении.

«Техснабэкспорт» и SAP СНГ начали сотрудничество по проекту бюджетной консолидации еще в 2007 г., когда по результатам тендера была выбрана автоматизированная система на базе платформы SAP, и SAP СНГ выступил в качестве генерального подрядчика проекта.

Проект реализовывался в два этапа. На первом этапе были разработаны прикладная методология и концептуальный проект, а на втором этапе выполнена настройка системы, и с июля 2008 г. система введена в эксплуатацию.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Реализованное на основе SAP SEM-BCS проектное решение является уникальным по количеству используемых консолидационных процедур и алгоритмов, исключающих необходимость выполнения дополнительных расчетов в других программных продуктах, утверждают в SAP СНГ.

«Сегодня, после года безупречной эксплуатации системы консолидации можно говорить, что этот проект, безусловно, относится к примерам «лучших практик». Считаю, что реализованное в ОАО "Техснабэкспорт" системное решение SAP по консолидации может представлять интерес не только для предприятий атомной отрасли, но и для любых российских компаний, имеющих разветвленную структуру активов. Особенностью нашего проектного решения является использование матричной структуры консолидации, что позволяет формировать консолидированные показатели и в целом по группе, и по дивизионам, и бизнес-сегментам. Настроенные в решении SAP SEM-BCS алгоритмы позволяют корректно проводить консолидационные расчеты за любой временной период, в том числе и при изменении состава консолидируемых компаний, что особенно актуально для компаний, работающих в условиях реформирования», - прокомментировал результаты проекта руководитель ИТ-дирекции «Техснабэкспорта» Александр Любавин.

Татьяна Короткова