Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг Маркет

«Техносерв» разработает концепцию развития АИС РосОЭЗ

Российский системный интегратор «Техносерв» заключил государственный контракт на разработку концепции развития автоматизированной информационной системы (АИС) Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) в соответствии с перспективными планами развития ОЭЗ. Цена государственного контракта составляет 18,4 млн руб.

АИС РосОЭЗ предназначена для автоматизации деловых процессов в агентстве и управления ими. Система формировалась эволюционно с учетом потребностей, возникающих как на уровне центрального аппарата, так и на уровне территориальных управлений РосОЭЗ. В период использования АИС РосОЭЗ агентство реализовало ряд организационно-функциональных изменений, связанных с созданием и развитием особых экономических зон, что, в свою очередь, потребовало оптимизации состава используемой информации и инструментов ее обработки.

В настоящее время перед руководством и сотрудниками РосОЭЗ поставлены новые задачи, обусловленные сложившимися социально-экономическими условиями деятельности и обозначенные в перспективных планах развития агентства. Все эти обстоятельства потребовали оценки существующего функционала АИС РосОЭЗ и выработки адекватных мер по его развитию с учетом новых потребностей сотрудников агентства, говорится в сообщении «Техносерва».

Целью проекта является выработка и обоснование направлений дальнейшего развития АИС РосОЭЗ с учетом действующих систем и процессов, а также перспективных планов развития ОЭЗ.

В рамках проекта будут определены потребности сотрудников агентства в своевременной и актуальной информации, недостатки действующих систем и процессов с точки зрения их обеспечения, проведен анализ действующих систем и деловых процессов и анализ соответствия существующих средств автоматизации деловых процессов потребностям сотрудников РосОЭЗ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Разработанная концепция развития АИС РосОЭЗ будет определять основные направления развития системы и ее будущий облик. В свою очередь, программа развития АИС РосОЭЗ, направленная на реализацию концепции, будет являться основой для разработки и реализации мероприятий агентства в области информатизации, а также для выполнения проектов по проектированию и внедрению информационно-технологических решений, необходимых для оптимизации АИС.

«Концепция развития АИС РосОЭЗ направлена на оптимизацию информационной поддержки деловых процессов существующими системами агентства и учитывает как международный опыт, так и основные тенденции развития информационно-телекоммуникационных технологий», - заявил советник директора департамента по работе с государственными структурами Алексей Тарасов.

Татьяна Короткова