Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Т-Платформы» выводят российские суперкомпьютеры на международный рынок

Российский суперкомпьютерный холдинг «Т-Платформы» подписал соглашение о сотрудничестве с финским суперкомпьютерным центром CSC-IT Center for Science. Подписанный документ предполагает взаимное продвижение продуктов финской и российской компании на российском и международном рынках, а также возможность интеграции программного обеспечения CSC и суперкомпьютерных систем петафлопного уровня производства «Т-Платформы», говорится в сообщении холдинга.

Подписанное сторонами соглашение охватывает широкий спектр задач, которые CSC и «Т-Платформы» собираются решать совместно. Так, большой блок вопросов касается организации совместной работы прикладного ПО CSC и программно-аппаратных решений «Т-Платформы». В первую очередь, финский центр интересует новая российская блейд-система, позволяющая создавать суперкомпьютеры производительностью 1 петафлопс (квадриллион операций с плавающей точкой в секунду). В планах финно-российского альянса – оценка реальной производительности и масштабируемости ПО CSC как на блейд-платформах российской разработки, так и на платформах, основанных на архитектуре PowerXCell 8i, имеющихся в арсенале российской компании. Как отметили в «Т-Платформах», если тестирование покажет высокую реальную производительность финского ПО, это может стать решающим аргументом для использования CSC суперкомпьютерных систем «Т-Платформы».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Отдельно финские специалисты отметили показатели энергоэффективности новой суперкомпьютерной системы «Т-Платформы». Тема энергосбережения сегодня является более чем актуальной, поскольку затраты на энергообеспечение суперкомпьютера являются чуть ли не самыми большими эксплуатационными расходами, пояснили в «Т-Платформах». По признанию финских специалистов, энергопотребление суперкомпьютерных систем компании «Т-Платформы» соответствует последним мировым стандартам, что делает решения российской компании вполне конкурентоспособными на международном рынке.

В рамках соглашения также предусматривается предоставление российской компанией вычислительных ресурсов для проведения расчетов финским суперкомпьютерным центром. По информации «Т-Платформ», это полностью согласуется со стратегией холдинга, который весной этого года начал предоставлять услуги по проведению высокопроизводительных вычислений и аренде машинного времени.

Татьяна Короткова