Разделы

Техника

Microsoft предложила избавиться от игровых контроллеров

Корпорация Microsoft представила проект Natal. Это специальная система, которая позволяет управлять компьютерными персонажами посредством телодвижений без использования каких-либо приспособлений или контроллеров, сообщает Electronista.

Считывание перемещений частей тела осуществляется с помощью цифровой камеры. Благодаря специальным алгоритмам система не только способна распознавать конечности тела и позу, в которой находится человек, но и выделять активного игрока на фоне его друзей.

Помимо камеры, в состав системы входят измеритель расстояния (глубины), микрофон и процессор. Микрофон может использоваться для снятия голосовых команд. Таким образом, система обеспечивает полностью интерактивное управление компьютерными играми. О том, когда система появится на рынке, не сообщается.

Аналогичные принципы управления используются в Nintendo Wii. Но там управление осуществляется посредством специальных контроллеров с акселерометрами. Проект Microsoft, с другой стороны, предлагает полную свободу от дополнительных приспособлений.

Сергей Попсулин