Разделы

Цифровизация Внедрения

«Российский союз автостраховщиков» внедрил систему прямого урегулирования убытков по ОСАГО

«Российский союз автостраховщиков» (РСА) 1 марта 2009 г. ввел в промышленную эксплуатацию аппаратно-программный комплекс Системы прямого урегулированию убытков по ОСАГО, функционирующий на базе Информационно-расчетного центра «РСА-Клиринг».

В качестве системного интегратора проекта на тендерной основе была выбрана компания СМА Small Systems AB. Система построена на основе продукта BCS/X компании СМА с использованием технологии интеграции бизнес процессов PIE. Все работы по проектированию, установке, тестированию системы, а также обучению персонала заняли шесть месяцев, говорится в сообщении СМА.

Аппаратно-программный комплекс информационно-расчетного центра системы прямого урегулирования убытков (АПК ИРЦ ОСАГО) предназначен для автоматизации бизнес-процессов урегулирования расчетов между страховыми компаниями (далее также участниками Системы), занимающимися прямым возмещением убытков.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По информации СМА, АПК ИРЦ ОСАГО позволяет повысить эффективность процесса взаимозачета выплат клиентам страховых компаний с точки зрения его скорости, стоимости и надежности, увеличить степень безопасности исполнения платежей, уменьшить риск появления ошибок в процессе работы страховых компаний.

Как отмечается, АПК ИРЦ ОСАГО использует современные информационные технологии и построен с использованием передовых достижений в области управления рисками, контроля, управления и информационного обмена. АПК ИРЦ ОСАГО является системой, ориентированной на передачу сообщений: взаимодействие с участниками осуществляется при помощи обмена сообщениями в формате XML.

Татьяна Короткова