Разделы

Безопасность Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация

Smartec представила малогабаритный вариообъектив STL-5055DC

Компания «АРМО-Системы» сообщила о том, что линейку оборудования для видеонаблюдения марки Smartec пополнил длиннофокусный (5-55 мм) вариообъектив STL-5055DC, предназначенный для установки на 1/3-дюймовые видеокамеры наблюдения с креплением типа CS.

Smartec STL-5055DC
Smartec STL-5055DC

Как отмечается, новинку отличает универсальность, позволяющая применять вариообъектив для видео наблюдения за близко и далеко расположенными объектами. STL-5055DC имеет диапазон фокусных расстояний 5,0 — 55,0 мм, необходимое значение которого выбирается вручную при инсталляции камеры наблюдения. Это позволяет монтировать камеры в любом месте помещения или на улице и при необходимости менять ее положение без замены оптики.

Способность STL-5055DC работать в широком диапазоне освещенностей обеспечивается наличием автоматической диафрагмы, которая управляется с камеры сигналом постоянного тока. Относительное отверстие диафрагмы изменяется автоматически от F1,4 до F360, что позволяет использовать эти вариообъективы с камерами на объектах с постоянно меняющейся освещенностью.

Точная цветопередача при низкой освещенности на объекте стала возможной благодаря использованию в STL-5055DC линз из низкодисперсионного стекла. Эти линзы, по данным Smartec, обладают высоким коэффициентом преломления и имеют меньшую толщину, чем обычные, поэтому минимизируют светопотери при прохождении светового пучка через вариообъектив и увеличивают количество света, попадающего на матрицу камеры.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Вриообъектив STL-5055DC имеет относительно малые размеры 42x50x64 мм и вес 93 г., поскольку использует асферические линзы, которые тоньше обычных и для оптической системы их требуется меньше. Это позволяет устанавливать STL-5055DC совместно с камерой в небольшие термокожухи для видео наблюдения на улице. Надежное крепление объектива к камере обеспечивает металлическая CS-резьба, а фиксацию и защиту от смещения установленного фокусного расстояния — блокирующие винты. Все это, а также оптимальное соотношение цены и качества, позволяет использовать вариообъективы STL-5055DC в бюджетных системах видеоконтроля, утверждают в Smartec.

Устранять сферические и хроматические аберрации и компенсировать другие искажения, вызванные, например, дисперсией и дифракцией проходящего через вариообъектив света, позволяет используемая оптическая система асферических линз. Их эффективность при создании длиннофокусных объективов, по сравнению с традиционными сферическими линзами, достигается за счет специфического профиля поверхности, заданного параболической, квадратной, кубической или другой функцией.

Татьяна Короткова