Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

«Лаборатория Касперского» поможет готовить специалистов по ИТ-безопасности

«Лаборатория Касперского» объявила о вхождении в Учебно-методическое объединение высших учебных заведений РФ по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ). Компания стала единственным негосударственным представителем ИТ-сообщества, вошедшим в УМО ИБ.

Участие экспертов «Лаборатории Касперского» на этапе разработки новых стандартов среднего и высшего профессионального образования в области информационной безопасности позволит учесть многолетний опыт компании по созданию и внедрению средств ИТ-безопасности. «Лаборатория Касперского» планирует содействовать профильным кафедрам ряда ведущих вузов страны в совершенствовании подготовки специалистов по ИТ-безопасности, в том числе путем разработки учебных пособий и лабораторных практикумов для студентов. Таким образом, сотрудничество компании с УМО ИБ будет способствовать повышению уровня подготовки специалистов в сфере ИБ.

Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Лаборатории Касперского» отметила, что основная цель участия компании в УМО ИБ - это развитие культуры защиты информации от современных компьютерных угроз: «Компания считает себя ответственной за формирование знаний и навыков будущих специалистов и понимает, какой квалификацией должны обладать выпускники вузов, чтобы быть востребованными на современном рынке и готовыми к выполнению профессиональных задач».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Специалисты «Лаборатории Касперского» уже активно включились в работу УМО ИБ, приняв участие в рецензировании федерального стандарта высшего профессионального образования по направлению «Информационная безопасность». В ближайшей перспективе - создание и внедрение в учебный процесс российских вузов курса по защите информации от современных компьютерных угроз», - добавила Ефимова.

«“Лаборатория Касперского” - не только эксперт в области защиты информации от современных компьютерных угроз, но и крупный работодатель. Экспертный потенциал компании будет востребован при формировании нового поколения образовательных стандартов и программ обучения студентов, - отметил со своей стороны Евгений Белов, заместитель председателя УМО ИБ. - Сотрудничество сторон поможет правильно сформулировать требования к выпускникам и программе обучения, повысит уровень подготовки квалифицированных молодых специалистов и их готовность к работе по обеспечению информационной безопасности страны как в госсекторе, так и в негосударственных компаниях».

Татьяна Короткова