Разделы

Цифровизация Ритейл Логистика

«Астор:WMS» внедрили на складе алкогольной продукции «ОптТоргСервиса»

Компания «Астор» выполнила проект автоматизации процессов на складе алкогольной продукции компании «ОптТоргСервис» (ГК «Паллада») на базе отраслевой системы «Астор:WMS».

Два года назад перед руководством «ОптТоргСервиса» возникла необходимость реализации системы управления складом площадью около 1500 кв.м. и складской логистикой, которая была бы адаптирована под особенности учета алкогольной продукции и обеспечивала: контроль сроков годности и дат розлива; контроль размещения товара с точностью до ячейки, автоматического расчета мест хранения для поступающего товара; уменьшение количества ошибок персонала при отборе и размещении товара; оптимизацию маршрута обхода склада при сборке поставок, размещения товаров в зоне отгрузки в соответствии с маршрутами.

Один из специфических моментов работы склада алкогольной продукции заключается в большом объеме документации, которой должна сопровождаться каждая товарная позиция, поступающая на склад или отгружаемая со склада. Для упрощения работы с документацией целесообразно было найти эффективный и простой в использовании механизм упорядочения и сортировки документов, которые должны прилагаться к тому или иному виду товара.

Поставщиком системы управления складом была выбрана компания «Астор», взаимодействующая с ГК «Паллада» с 2002 г. За 6 лет совместного сотрудничества компанией «Астор» автоматизировано более 60 розничных объектов. Новый проект был реализован на базе типового отраслевого решения «Астор:WMS».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Программное решение «Астор:WMS» было адаптировано под особенности складской обработки алкогольной продукции и обеспечило: сокращение ошибок при вводе данных с 10% до 0,9% от общего числа операций семикратное сокращение временных затрат на формирование пакета документаций на партию; проведение ежедневной инвентаризации (выборочная полная) без остановок технологических процессов; 30% увеличение отгрузок с гарантированным результатом.

Все операции могут выполняться как с использованием радио-терминалов сбора данных, так и с печатными листами отбора и размещения. В рамках проекта специалисты «Астор» автоматизировали 20 рабочих мест операторов бэк-офиса и 3 места операторов на складе.

Татьяна Короткова