Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл

Магазины сети ZARA автоматизированы на базе мобильного решения «Пилота»

В сети магазинов ZARA (группа Inditex) внедрено мобильное решение для печати этикеток, разработанное компанией «Пилот» и призванное оптимизировать производительность предприятия, эффективность процесса продаж и обеспечить увеличение прибыли компании.

Сотрудникам магазинов ZARA приходилось тратить много времени и усилий на перемещения к стационарному принтеру этикеток, что снижало эффективность их работы. В связи с этим возникла необходимость в решении, которое было бы мобильным и находилось рядом с выбранным товаром или группой товаров.

Таким образом, перед ИТ – службой предприятия стояла задача найти и внедрить мобильное решение, которое позволило бы, не отходя от рабочего места, производить маркировку товара. В результате изучения различных вариантов для внедрения было выбрано мобильное решение, разработанное и предложенное компанией «Пилот – бизнес решения для торговли».

Мобильная печать этикеток реализована с использованием разработанного «Пилотом» мобильного приложения Omnilink, терминалов сбора данных Motorola MC3090 и Motorola MC70. В качестве принтера мобильной печати используется ZebraQL320+. Решение работает в беспроводной среде Wi-Fi, что обеспечивает мобильность персонала, связь с системой back-office и возможность работы в любой точке склада продукции и торгового зала.

Функциональные возможности решения включают: предпродажную подготовку товара, печать первоначальных ценников и этикеток; контроль цен, переоценку товара в зале, мобильную печать этикеток с помощью терминалов сбора данных, мобильного принтера этикеток, замену испорченных ценников и этикеток; печать недостающих ценников в ходе работы магазина.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Внедрение прошло успешно и в заданные сроки. По итогам проекта маркировка товара происходит в любых местах, например, в зале или на складе.

По отзыву руководства Inditex Russia, «поставленная задача была достигнута, обеспечен весь запрашиваемый функционал». Решение внедряется во всех магазинах сети.

Татьяна Короткова